Actualités

Dimanche 10 mars

Bilan du championnat Grand-Est minimes à Reims.

 

Nos jeunes n’ont pas rencontré la réussite que nous avions espéré...
Tout d’abord Amelia avec 2 défaites ne sortira pas de poule 
Puis Wiliam échou à une frustrante 5ème place avec une défaite en 1/2 finale contre le futur vainqueur... au goût amer puisque la qualification n’est pas acquise pour le championnat de France. 
Sort tout aussi frustrante pour Ayoub qui ne sort pas de poule avec 2 victoires et 1 seule défaite. Les points on fait qu’avec une victoire waza-ari il n’est pas à égalité comme les autres... 
Dommage


Quoiqu’il en soit nous les félicitions pour le parcours jusqu’au championnat du Grand-Est. 

Samedi 9 mars

Demie finale des championnats de France cadet à Besançon


Félicitations à MEKBEL Ghilas qui termine 2ème, il est donc qualifié pour la troisième fois pour les championnats de France le 14 avril à Villebon/Yvette.


A noter la participation de Savannah et Wilson en tant que cadet première année. L’apprentissage continue...

Vendredi 22 février

Ce soir échange avec AGIIR Florival les jeunes entraînés par Nicolas ont pu appréhender les chutes, la résistance et l’approche du combat avec les judokas du club.

Merci à Yannick Schuver pour cette organisation.

 

Mercredi 13 février

Remise de la ceinture marron à 

SLIMANI Savannah


Félicitations 

Dimanche 11 mars à Saverne

1/2 finale cadet

 

MEKBEL Ghilas:   3ème 
Il faudra passer par la deuxième 1/2 finale

le 09 Mars pour se qualifier au championnat de France


SLIMANI Savannah et MAILLOT Wilson n’ont pas été repêché.

Dimanche 10 février à Ceyrat

 

Ce week-end avait lieu la 1/2 finale du championnat de France de Jujitsu combat .


Félicitations à Younesse CHROUKATE qui termine 1er 
Il participera pour la 3ème année consécutive aux Championnat de France le 23 Mars à Puy en Velay. 


Félicitations !!!

Samedi 26 et Dimanche 27 janvier à Richwiller

 

Tournoi André SCHERRER 

 

MINI-POUSSIN(E)S :


CHHUN Evan                          1er
BOUANAKA-ROTH Samy      1er
DELABARRE Jessie              2eme
DEMIR Zeyd                           2eme
ROBERT Emma                     3eme
AYVAZ Hamza                        3eme
LAMBERGER Arnaud           3eme


POUSSIN(E)S :


MEZZEGORI Luca                 1er
MARECHAL Yanis                 1er
KOUBBA Nahil                      1er
BADACHE Isra                      2eme
BENDRAWI Naïma                2eme
COMOLI-MAURIOL Aaron    2eme
OZEN Beyza                          3eme
WAROT Adrien                      3eme
KRIBS Imrane                       3eme
KERN Gauthier                     3eme
KUNTZMANN Ewan             3eme
MULLER Yann                      3eme

 

Le club termine 7eme sur 42

 

Grand Prix benjamins : 


ROUHABIA Ryan en -55 kg 3eme

 


À noter la participation de 
MEY Charles -34 kg NC
DOMINGUEZ Angel -34 kg NC
PERIDY Nathan -38 kg NC

 

MERCI à Wiliam pour son investissement pour nos jeunes ainsi qu’à Patou et Miguel


Nous sommes fiers de ces résultats et de nos jeunes

Samedi 26 janvier 2019  à Bouxwiller (67)

 

Coupe MINIMES du bassin Alsacien

 

Aujourd’hui coupe du bassin alsacien pour nos minimes que de beaux résultats


AURET  William 1er en -42
BOUCENNA  Ayoub 3e en -55
MECISSEHA  Amélia 3e en -52 
PERIDY  Florian et GWIAZDA  Stan non classés


La prochaine étape .... le championnat grand Est !! 


Bravo à vous, aux enseignants et mention spéciale à Miguel pour son coaching 

Dimanche 13 janvier au CSRA 

 

Coupe départementale Crédit Mutuel minimes 


MECISSEHA  Amelia    3ème
AURET William             1er

BOUCENNA  Ayoub      1er

GWIAZDA  Stan             7ème 

PERIDY Florian             3ème

 

Bravo à nos jeunes pour ces résultats, merci aux enseignants

Dimanche 13 janvier  au CSRA

 

1/4 de finale championnat de France cadet 


SLIMANI Savannah  1ère

MAILLOT Wilson      3ème
MEKBEL Ghilas        1er

 

Ils sont qualifiés pour les 1/2 finale.
Beaux résultats et belle attitude de nos jeunes 

Vendredi 11 Janvier

 

Découverte, approche du judo ce soir pour nos amis du Krav maga ancalagon un super échange convivial dans le dojo de la MJC de Wittenheim. Nous avons eu le plaisir de vous accueillir et nous attendons déjà la nouvelle invitation ?
Merci aux présidents des deux clubs pour cet exemple de partage mais surtout aux sportifs et accompagnants qui ont su apprécier. 
Merci à la MJC de Wittenheim pour la mise à disposition.
Omsl Wittenheim Wittenheim.fr

Dimanche 16 décembre

 

Tournoi international minimes de la ville d’Amnéville 


AURET William,  -42kg                9ème 
BOUCENNA  Ayoub  -55kg         3ème 


Bravo à eux pour leur engagement sur ce tournoi au niveau très élevé.
Un grand merci à Monsieur AURET pour s’être chargé du transport

et à Miguel pour l’encadrement.

Vendredi 14 Decembre

 

Super échange avec Krav maga ancalagon.

un échauffement rythmé puis un travail technique de qualité avec contrôle, maîtrise et beaucoup de pédagogie.
Nous avons pu mixer Krav maga et kyusho, merci à Stéphane, Mehdi et l’ensemble du club pour cette séance . 


Nous aurons le plaisir de vous accueillir très bientôt pour la partie judo.

 

A très vite. 

Distribution de quelques friandises pour la St Nicolas

Dimanche 9 décembre

 

Finale de District 

 

L’équipe benjamine de la Hardt avec 4 de nos judokas finit 2eme

et l’équipe poussine termine 3ème.

 

Benjamins : 

ARSLAN Ilan  

BOUHSSINE Rayan 

PERIDY Nathan

ROUABHIA Rayan 

 

Poussins : 

AYVAZ Osman 
KERN Gauthier 
KOUBBA-EZZOUINE Nahil 
MARECHAL Yanis 
MULLER Yann 

 

Belle performance pour nos jeunes

Merci aux encadrants.

 

Dimanche 25 Novembre

 

District poussins 


AYVAZ Osman:                              1er 
KOUBBA EZZOUINE Nahil:          1er
MARECHAL Yanis:                        1er
KRIBS Imrane:                               1er
KERN Gauthier:                             1er 
BENDRAWI Naïma:                        1er
WAROT Adrien:                              2ème
KUNTZMANN Ewan:                      3ème
CHARPIOT Thiébaut:       Non classé 
BADACHE Israa 

 


Bravo à tous et continuez comme ça.

Merci aux parents et enseignants 

Dimanche 18 Novembre

 

Notre équipe seniors a participé au championnat d’Alsace à Seltz et termine à une 5ème place ... une place frustrante lorsque l’on connaît la qualité du groupe. 
Une courte défaite en demie finale: 3/2, prive le club d’une 4ème finale consécutive. 
Rien n’est jamais acquis et nul doute que cela va permettre de rebondir sur les prochaines échéances individuelles

Dimanche 18 Novembre

 

1er tour de district pour les benjamins à Ensisheim 

 

BOUHSSINE Rayan     1er
DOMINGUEZ Angel      2ème

PERIDY Nathan            2ème

ROUABHIA Rayan        2ème

MEY Charles                 3ème
BOUHSSINE Illyes       4ème

 

Bravo à tous

Samedi 17 Novembre

 

Wiliam AURET a participé au tournoi international minime de Harnes. 
Il termine à une honorable 9eme place

Dimanche 12 Novembre

 

DNA du 11 Novembre 2018

Jeudi 8 Novembre
 

Silvia PLACE termine Vice-Championne du monde avec l’équipe de France Militaire au Brésil. Courte défaite 3-2 en finale. 


Bravo et Félicitations à toute l’équipe.


Silvia porte drapeau de la délégation Francaise.

 

En individuel, Silvia termine 7ème.

Mercredi 7 Novembre

Petit parcours sympa improvisé au dojo pendant les séances du jour au grand bonheur des petits judokas.

merci Hugues

Mercredi 31 Octobre 2018

Ce soir a eu lieu la remise des kimonos pour Marc MAEDER puisqu’il va participer au championnat de France 1ère Division Seniors ce samedi à Rouen.

Cette cérémonie était l’occasion de présenter son parcours sportif Marcel Bruxelle-Feyler, président de son club d’origine du Mifune Richwiller nous a fait l’honneur d’être présent.

Patrice Maréchal a poursuivis en mettant en avant les valeurs qui caractérisent Marc. 
Les amis, la famille et les membres du comité ont chaleureusement applaudis cette remise.

Cette année, deux entreprises ont contribué financièrement au projet sportif du club. Nous remercions la société Im'serson et la société Consult´Immo pour cet engagement. 
Désormais nous souhaitons beaucoup de réussite à notre athlète et nous vous invitons à le suivre sur http://www.judotv.fr/ ce samedi

Allez Marco tout le JCW est avec toi

Samedi 27 et Dimanche 28 Octobre 2018

TOURNOI EDOUARD SCHULER 2018 au Palais des sports de Mulhouse 

 

POUSSINES :
BENDRAWI Naïma:
OR

OZEN Beyza: ARGENT
BADACHE Israa: BRONZE

 

POUSSINS :
MARECHAL Yanis :
OR
MEZZOGORI Luca :  OR

MULLER Yann: OR
KOUBBA EZZOUINE Nahil: ARGENT

KUNTZMANN Ewan:  ARGENT
ACKERMANN Lucas: BRONZE

AYVAZ Osman: BRONZE
CHARPIOT Thibaut: BRONZE

SCHWIRLEY Leo: BRONZE

 

BENJAMINS :
MEY Charles :
Non classé
PERIDY Nathan : Non classé
VISCONT Nathan : Non classé
ROUABHIA Rayan : 2ème

 

MINIMES :
AURET William :
1er

BOUCENNA Ayoub : 1er
PERIDY Florian : Non classé

 

CADETTE CADET :
SLIMANI Savannah : 
3ème
MAILLOT Wilson : 5ème

 

Et grâce à ces bons résultats et à l’engagement de tous nos jeunes, le club termine à la 3ème place. Sur 63 inscrits, c’est plus que honorable.

 

BRAVO A TOUS

 

Merci aux enseignants, aux membres du comité et aux  parents qui œuvrent pour accompagner les enfants en compétition.

Samedi 20 octobre 2018

CHAMPIONNAT DU GRAND- EST MINIME à BRUMATH

 

5 judokas ont représenté les couleurs du club :

GWIAZDA  Stan également qualifié, mais malheureusement blessé 
MECISSEHA  Amelia 
SLIMANI   Savannah

AURET William 
BOUCENNA   Ayoub
MAILLOT   Wilson 

 

Amelia ne parvient pas à sortir de poule. Une expérience supplémentaire qui lui servira pour la nouvelle saison. Bravo pour l’engagement.

Savannah, 7ème,  avec un changement de catégorie de poids sort de poule puis perd en 1/4 de finale puis en repêchage.

Ayoub et Wiliam, 6ème

Wilson lui perd en repêchage. 

Belle prestation de nos jeunes

Bravo

 

Merci à Guillaume et Miguel pour le coaching.

Dimanche 14 octobre 2018

CHAMPIONNAT DE FRANCE INDIVIDUEL 2EME DIVISION, à VILLEBON.

 

4 licenciés du club étaient qualifiés :

PLACE   Silvia -63 kg
DAFONSECA  Miguel  -60 kg
CHROUKATE  Younesse -90 kg
ENGEL Guillaume -100 kg

 

Miguel et Younesse ne sont pas parvenus à sortir de poule. 


Silvia a gagné son premier combat et a dû laisser filer le second combat.
Une blessure à l’épaule l’empêchera de poursuivre la compétition en tableau. 


Guillaume a perdu son 1er combat mais a trouvé les ressources pour gagner le second.
Ensuite il entre en tableau gagne le 16eme puis perd en 1/8 après un combat très disputé. 
Il n’était pas loin du podium puisque les deux adverses finissent 3ème. 


Une belle expérience pour nos 4 seniors des enseignements à en tirer comme toujours. 


Merci au club, entraîneurs et partenaires ainsi que l’ensemble des personnes qui les soutiennent. 


Bon rétablissement à Silvia puisqu’elle participera au prochain Championnat du Monde militaire début Novembre au Brésil.

Samedi 22 septembre 2018

Tournois International de Morat en Suisse.

 

Première compétition pour Silvia PLACE et Benoit JENNY en Suisse.
Benoît perd Waza-ari après un super combat 
Silvia en poule fait égalité, puis à nouveau égalité...
 tirage au combat le plus court elle termine 2ème


Bravo pour votre engagement la saison est désormais entamée.

Découverte pour certains, reprises pour d’autres mais l’attention est la même.

Nos jeunes sont à l’écoute.

Judo Éveil le mercredi matin dès 4 ans         Judo débutant pour les 6 ans et plus 

Version imprimable Version imprimable | Plan du site
© JUDO CLUB DE WITTENHEIM