Actualités

Mercredi 22 janvier

stage jeunes arbitres / UNSS à Ungersheim

 

Avec la participation de nos collégiens :

Illan, Louis , Pathumi , Jayson et Rayan

Merci à Stéphane Schnabel, enseignant EPS du collège Irène Joliot-curie de les accompagner.

Dimanche 19 janvier 2020

Coupes du Haut-Rhin Minimes au C.S.R.A à Mulhouse

 

GWIAZDA Stan 1er

BENDRAWI Fares 1er

ARSLAN Ilan 3ème

KABAB Ilyes 4ème

Bravo aux médaillés qui sont qualifiés pour l’échelon supérieur.
Rdv le 2 Février
??

 

Samedi 11 et Dimanche 12 janvier 2020

 

Nos jeunes ont participé au tournoi de Belfort dans les catégories benjamin, minime et cadet.


Voici les résultats

BENJAMINE :
Naïma BENDRAWI  3ème


BENJAMIN :
Rayan ROUABHIA 3ème
Jayson ENGEL  FISCHER 3ème


Nos trois représentants ont été médaillés. Ils ont pu acquérir de l’expérience sur ce tournoi de préparation bravo.

 

MINIME :
Stan GWIAZDA  2éme après 7 combats

 

Merci au coach du jour Miguel DA FONSECA qui a su apporter son expérience dans l’accompagnement des jeunes.

Dimanche

Cadet :

William AURET     3ème
Bon résultat avec du sérieux et de l’envie. De bon augure pour la suite de la saison. Bravo!
Savannah Slimane 5ème.


Merci aux parents et au coach du Jour Guillaume ENGEL

Samedi 28 décembre 2019

Nos jeunes ont participé au tournoi de la ville de Valentigney. L’occasion de terminer l’année avec le plein de médaille ?
 

Minimes:
BENDRAWI Fares 1er
GWIAZDA  Stan 2ème
KABAB Ilyes 3ème
Louis 5ème

 

Benjamins:
BENDRAWI Naiwa 1er
FISCHER Jayson 1er
ROUABHIA Rayan 1er
 

Poussins :
MARECHAL Yanis 1er
MULLER Yann 1er
BOUANAKA Samy 1er
CHHUN Evan 1er
KOUBBA-EZZOUINE Nahil 2ème
DELABARRE Jessie 2ème
MEZZOGORI Lucas 3ème
KRIBS Imrane 3ème

 

Cadets :
SLIMANI Savannah 2ème
AURET William 2ème
BOUCENNA  Ayoub blessé


Félicitations à tous, merci aux accompagnants et nos enseignants.

 

Samedi 7 décembre 2019

St Nicolas au Dojo

Dimanche 1er décembre 2019

Championnat du Grand Est par Equipes Seniors
 

Aujourd’hui le club était présent au championnat du Grand-Est avec

Miguel DA FONSECA  qui a porté les couleurs du club à travers le club de Colmar.
Un bilan très positif avec 3 victoires et une défaite.
Retour de blessure gagnant dans une nouvelle catégorie de poids ?
La compétition s’arrête en repêchage.


Bravo Miguel et au club de Judo AM Colmar ainsi qu’au coach Mustapha!

 

Guillaume ENGEL a quant à lui participé avec son ancien club de

Marnaval club judo .
Journée incroyable et une qualification à l’envie au championnat de France 1ere Division.
Un retour dans l’élite par équipe ?
Félicitations Guillaume et bravo à toute l’équipe !


Le championnat de France aura lieu en Mars à Brest.

Samedi 23 novembre 2019

Tournoi vétérans de Vendenheim 

organisé par le

Judo Club Vendenheim

 

Julien BOUTON     1er


Bravo 

Samedi 26 octobre 2019
Grand prix Minimes de Mulhouse

organisé par Espérance 1893 judo.

Palais des Sports à Mulhouse

Bravo aux deux médaillés du jour et à l’ensemble des participants.


BENDRAWI Fares                               2ème
KABAB Ilyes                                       3ème

ARSLAN Ilan                                       7ème

FERHANI Imene                                  7ème

BELHAIMEUR Kawtar                        7ème

BELHAIMEUR Abderrhamane           NC

GWIAZDA Stan                                   NC

Dimanche 27 octobre 2019

Challenge SCHULER

organisé par Espérance 1893 judo
Palais des sports à Mulhouse


Les résultats pour le club :


Catégorie Poussins :

DELABARRE Jessie                3ème

MARECHAL Yanis                   1er
MULLER Yann                         1er
BOUANAKA Samy                  2ème
CHHUN Evan                           2ème
KUNTZMANN Ewan                2ème
BADACHE Israa                      3ème
KRIBS Imrane                         3ème
 

 

Catégorie Benjamins :
BENDRAWI Naiwa                   2ème
ROUABHIA Rayan                   2ème
FISCHER Jayson                     3ème


BELHAIMEUR Aymane             NC

FERHANI Cheimaa                   NC

DOMINGUEZ Angel                  NC

MEY Charles                             NC

OZEN Beyza                              NC

BENCHEFRA Ziane                   NC

 

Catégorie Cadets :

SLIMANI Savannah                    3ème

MECISSEHA Amelia                  4ème
BOUCENNA Ayoub                   7ème
AURET William                          NC

MECHERI Mehdi                        NC

PERIDY Florian                          NC

PION Kenzo                                NC

 

Grace à eux, le club termine à la 7eme place sur 100

« BRAVO »

 

Nous félicitions les participants et les médaillés.
Merci aux familles qui accompagnent les jeunes mais également aux enseignants qui consacre leur temps pour suivre les performances des jeunes.

Bravo au club organisateur pour le respect des délais.

Version imprimable Version imprimable | Plan du site
© JUDO CLUB DE WITTENHEIM