Archives "Actualités"

Le dimanche 11 décembre 2016 au Cosec de Rouffach.

 

4 de nos jeunes judokas on participés avec l’équipe du de la Hardt à la finale du CREDIT MUTUEL PAR EQUIPES DE DISTRICTS

 

Les équipes d’amelia MECISSEHA (benjamine) et d’ayoub BOUCENA (benjamin) terminent à la 4ème place

 

Et celle de Ghilas MEKBEL et Rossa RENAUD (minime) monte sur la 3ème marche du podium

 

Félicitation à nos 4 judokas pour leur participation et leur engagement tout au long de la compétition.

Le dimanche 4 décembre 2016 au CSRA de Mulhouse

 

Félicitations à tous nos judokas, qui ont participés ce dimanche à la Coupe SENIORS du bassin alsacien.

Et plus particulièrement à Siegy pour sa 1ere place (le travail paye).

 

ROTH Marie -57                      7eme

DA FONSECA Manuel -73     5eme

DA FONSECA Miguel -60       3eme qualifié coupe de France

JENNY Benoît -81                    7eme

KLOUSSE Siegfried +100      1er qualifié championnat de France 2D

SANCHEZ Jordan -81              5eme 

Photo d’Isabelle GEIGER

Le samedi 3 décembre 2016 Haguenau (67)

Un grand BRAVO à Savannah SLIMANI  pour sa 1ère place au Critérium du Grand Est BENJAMIN(E)S.

 Le samedi 26 novembre 2016 au dojo de Rixheim

Félicitations à nos benjamins et minimes, pour leurs résultats au  second tour du district de la Hardt.

 

1er :

- SLIMANI Savannah (benjamine)

- BOUCENNA Ayoub (benjamin)

- MEKBEL Ghilas  (minime)

 

2ème :

- MECISSEHA Amélia (benjamine)

- MAILLOT Wilson  (benjamin)

- ROSSA Renaud (minime)

Le dimanche 20 novembre au centre sportif intercommunal de Sélestat (67)

Félicitation à SLIMANI Savannah et MAILLOT Wilson qui finissent respectivement à la 1ère et 3ème place du Critérium benjamin(e)s du bassin alsacien.

 

Ils sont qualifiés pour la Coupe Grand Est à Haguenau, le samedi 3 décembre 2016.

 

Lien vers l’article du CD68 :

http://www.cd68judo.fr/index.php/lescompetitions/746-criterium-benjamines-du-bassin-alsacien.html

Le samedi 12 novembre au Creps à Strasbourg

Félicitations à  Crécy NIVY et à Benoît JENNY pour leurs 1ères places, lors de la Coupe d'Alsace Juniors.

Le mercredi 2 Novembre au dojo

Remise des kimonos par Philippe RICHERT adjoint au maire de Wittenheim et de René RUH notre Président à Guillaume ENGEL pour les CHAMPIONNAT DE FRANCE à Montbéliard.

Merci à Lola BARTH (également qualifiée) et aux autres membres du Judo club d'Ingersheim d'avoir fait le déplacement.

Le mercredi 26 octobre  à la MJC de Wittenheim.

 

Assemblée Générale du Club.

En présence de  monsieur Philippe RICHERT 2ème Adjoint au Maire, de madame Ginette RENCK Conseillère Municipale.

Le dimanche 23 octobre  au Palais des Sports de Mulhouse.

Félicitations aux judokas du club qui ont participé au tournoi Edouard SCHULER.


 

Poussin :

BOUHECHICHA Amin       1er

BOUHSSINE Illyes             2ème

BOUHSSINE Rayan          2ème

BRUGGER Benjamin        3ème

DUPUY Zachary                4ème

FERHANI Imene                3ème

FICHTER Enzo                  2ème

GWIAZDA Stan                 2ème


 

Benjamin F :

MECISSEHA Amelia          5ème avec 6 combats et 4 victoires

SLIMANI Savannah            1ère


 

Benjamin :

CAZZOLA Martin               NC

MAILLOT Wilson              5ème avec 6 combats et 4 victoires


 

Minime :

MEKBEL Ghilas                 2ème


 

Cadet :

BELEN Timothee               5ème

FUEG Alexandre                 3ème

GWINNER Matheo             NC

Le dimanche 16 octobre à Ceyrat (63).

Félicitation à Alexandre FUEG pour sa participation au Critérium National Cadet.

Alex sort de poule et gagne son 1er combat en tableau, mais malheureusement perd en 16ème de final.

Belle compétition.

Le samedi 24 septembre à Morat en Suisse.

Félicitations à Miguel DA FONSECA , Guillaume ENGEL et Lola BARTH du Judo Club Ingersheim pour leurs 3èmes places au Tournoi international de Morat 

 

Le dimanche 12 juin 2016, nous avions 2 cadets inscrits au Challenge du Crédit Mutuel au C.S.R.A. de Mulhouse.

Félicitations à Alexandre FUEG qui finit 3ème et se qualifie pour le Critérium National à Ceyrat et  à Mathéo GWINNER qui termine 7ème d’une  catégorie très disputée.

Tous les deux cadets 1ère année ont fait de beaux combats face à des adversaires souvent plus âgés qu’eux.

Merci à Guillaume ENGEL pour son coaching.

Le Mercredi le 18 mai, à la fin de l'entraînement, Zyon CHAUMEIL s'est vu remettre sa ceinture noire par Patou.

Tradition oblige, tous ses partenaires présents lors du cours se sont fait un malin plaisir de le faire chuter.

Félicitations

Félicitations à tous nos judokas pour leur engagement lors du Tournoi d'Altkirch.  

Un grand chapeau au club organisateur, ainsi qu’à tous les bénévoles qui ont fait de cette journée une belle fête du judo.

Merci à tous

 

Poussin :

  • BOUCHERBA Chabane        1er
  • BOUHECHICHA Amin            1er
  • GWIAZDA Stan                         1er
  • DUPUY Zachary                       4ème

 

Benjamin :

  • MECISSEHA Amelia                2ème
  • MAILLOT Wilson                      2ème

 

Minimes :

  • ROSSA Renaud                       3ème

Junior :

  • JENNY Benoit                           5ème

 

Senior :

  • DA FONSECA Miguel               1er
  • DUPUY Lanick                           2ème
  • HONIG Damien                          3ème
  • SANCHEZ Jordan                     5ème

Le samedi 26 mars 2016 a eu lieu le 36ème tournoi international de la VILLE de SAINT-DIZIER, organisé par le JUDO CLUB MARNAVAL/SAINT-DIZIER.

2 de nos judokas y ont participé.

Guillaume ENGEL a terminé une fois de plus sur la plus haute marche du podium.

Un grand grand Bravo…

Malheureusement Jordan SANCHEZ n’a pas réussi à imposer son judo.

Championnat de France militaire

Le mercredi 9 mars 2016 s’est déroulé le championnat de France militaire.
Luc FAUGERAS qui est licencié à Wittenheim réalise une très belle performance en montant sur la 1ère marche du podium. 
Félicitations !!!!

Le 4 mars 2016, comme chaque année, la Ville de Wittenheim à récompensée  les sportifs méritants de la Ville.

Les lauréats 2015 du club sont:

 

Alexandre FUEG  (Minimes)

2ème Championnat d’Alsace Minimes

 1er Championnat du Haut-Rhin Minimes

Crécy NIVY (Cadettes)

2ème place Demi-Finale France

1ère place Départementale Participation au Championnat de France Individuel

Miguel DA FONSECA  (Juniors-Séniors)

1er Coupe d’Alsace Séniors 2D

2ème Coupe d’Alsace Juniors

1er Championnat du Haut-Rhin Juniors Sélectionné pour le Championnat de France 2D

2ème au Tournoi International de Morat en Suisse

 Lanick DUPUY  (Séniors)

3ème Coupe d’Alsace Séniors 2D

1er Championnat du Haut-Rhin Séniors Individuel

Sélectionné pour le championnat de France 2D

Jordan SANCHEZ  (Juniors – Séniors)

1er Coupe d’Alsace Juniors

 1er Open Départemental Ne-Waza

Guillaume ENGEL (Séniors)

1er en ½ finale 1ère Division Séniors

Qualifié aux Championnat de France 1ère Division (9ème)

 2ème Tournoi International de Morat en Suisse

Avec un peu de retard…

 

LIGUE D’ALSACE

DISTINCTIONS FEDERALES, le Vendredi 22 janvier 2016 Sainte-Marie-aux-Mines

Médaille de Bronze (F.F.J.D.A.)

  • RUH Denise Judo-Club Wittenheim (68)

Félicitations à Denise et un grand MERCI à vous deux pour votre implication de tous les jours à la bonne marche du club.

 

Merci à tous ceux qui ont participé à l’entraînement du mercredi 23 décembre.

La bonne humeur était au rendez-vous et personne n’a regretté d’être venu.

 

Les photos

 

Le samedi 12 decembre 2015 à eu lieu l'open départemental jujitsu à Ensisheim.

Bravo à Jordan SANCHEZ pour sa 1ere place en NE WAZA

photo du CD68

Le 2 décembre 2015, entraînement avec le Judo Jujitsu Club Kingersheim dans leur nouveau dojo.

Merci  de nous avoir accueilli.

Bonne journée pour Miguel et Lanick, qui ont participés aux Alsaces 2D senior et qui font respectivement 1er et 3eme.
 Ils sont qualifiiés pour participer au
Championnat de France 2e division, le 12 décembre à Agen. 
Merci à Guillaume pour le coaching et à Lola pour les photos.

 

Le Dimanche 4 octobre 2015  se sont déroulées  à Amnéville les demi-finales Séniors . Guillaume ENGEL à terminé 1er de sa catégorie et s’est qualifié pour les Championnats de France 1ere Division qui se dérouleront à Rouen les 7/8 novembre prochains.

Guillaume qui anime les entraînements du vendredi soir au dojo de Fernand Anna est très content de remonter en 1ère division.

Toutes nos félicitations pour ce retour.

 

Le 26-27 septembre 2015 a eu lieu le Tournoi international de Morat en SUISSE.
Guillaume ENGEL et Miguel DA FONSECA y ont participé et ont tous les deux fini  2ème de leur catégorie.

Un grand bravo à eux deux.

 

Pour voir les photos de la fête de fin de saison, cliquez sur le bouton ci-dessous.

 

Photo du CD68

Samedi 30 mai 2015 à Villebon-sur-Yvette , s’est déroulée la

COUPE DE FRANCE MINIMES PAR EQUIPE DE DEPARTEMENT

 

Alexandre FUEG, judoka de notre club a eu la chance et surtout le mérite de pouvoir participer à cette grande aventure avec l’équipe du Haut-Rhin.

84 départements étaient présents sous le Grand Dôme de Villebon-sur Yvette.

Alexandre, photo du CD68

Les filles réussissent l’exploit de monter sur la 2ème marche du podium.

Les garçons ont étés jusqu’en huitième de finale, et finissent 9èmes.

lien vers l'article du CD68

 

Les membres de l’équipe:

Manon KOENIG, Solène WINTERMANTEL, Ninon MATHERY, Diné DIOP, Mélaine LAURENCOT Noémie COUDERT, Laura HABERSTOCK, Sana BOUDEMAGH, Ambre ZAEPFFEL, Chloé JUNG (kata), Camille HUMMEL (chargée de communication), Mathis BORLET, Loïc BOILAT, Noé SHAYNE, Guillaume GIRARDOT, Romain WERTH, Corentin MAIRE, Landry BERNHEIM, Alexandre FUEG, Karl Morgan HILBER, Arnaud SOMMEREISEN, Arnaud BIENAIME (kata), Mathieu SCHNEIDER (arbitre) et Michel BOISSET (commissaire sportif).

 

Notre directeur sportif et  entraîneur,  Patrice MARECHAL (6ème dan), était aussi de la partie en qualité d’encadrant et aussi comme haut-gradé.

lien vers l'article du CD68

photo du CD68

Classement départemental 2014/2015 des minimes du club 

Ait Ouaarab Bilal :           7 ème

Barkaoui Souhai :            11 ème

Boutesbih Younes :          5 ème

Colombo Valentin :          9 ème

Foutouh Ilias :                   6 ème

Fueg Alexandre :             1 er     sélectionné pour la « Coupe de France par équipes de département » le 30 mai 2015 à VILLEBON SUR YVETTE - ESSONNE

Gwinner Matheo :            7 ème

Meghriche Ilian :               5 ème

Steyer Hugo :                   4 ème

Vancaille Matheo :           16 ème

Dimanche 19 avril 2015 à Fessenheim, s’est déroulée la

FINALE CREDIT MUTUEL DES DISTRICTS 2015.

Notre club fait partie du district de la Hardt.

Nous avions plusieurs judokas sélectionnés dans les différentes catégories.

FUEG Alexandre et GWINNER Mathéo en minimes

ROSSA Renaud et NUSS Hugo en benjamins

LANDWERLIN Camille en benjamine

 

L’équipe MINIMES, monte sur la deuxième marche du podium en échouant de peu en finale.

L’équipe des BENJAMINS finie 5ème

L’équipe des MINIMES FILLES finie 3ème

L’équipe des BENJAMINES finie 5ème

 

Au classement général, le district termine à la 4ème place.

Le vendredi 27 mars 2015, Alexandre et Mathéo, 2 de nos minimes ont participé au CPS (Cours de Préparation Sportif et Technique) au dojo de l'Espérance 1893 Mulhouse.

Cette soirée, mise en place pour  préparer les judokas haut-rhinois à la Coupe Inter Ligues, du 5 avril 2015 à Besançon,  a été animée par Magali WILLMANN,  Hugues LOUX et Thibaut ROY.

Un grand merci aux membres du club de l'Espérance 1893 Mulhouse pour leur  accueil.

lien vers l'article du CD68

Le 17 février 2015 dans L’ALSACE

Trois Wittenheimois récompensés

Trois ceintures noires du Judo Club de Wittenheim, Miguel Da Fonseca, Manuel Da Fonseca et Jordan Sanchez, ont récemment obtenu leur 2e dan, une belle récompense pour ces judokas qui aident les professeurs lors de leurs cours depuis la saison dernière grâce à leur CFEB (Certificat fédéral pour l’enseignement bénévole).

En plus de l’aide précieuse qu’ils apportent au club, tous trois sont arbitres F2 et participent aux arbitrages des différentes compétitions organisées dans la région, s’investissant ainsi pleinement dans leur sport favori. Très motivés, ils préparent par ailleurs un autre diplôme, le Certificat de qualification assistant professeur de judo, pour pouvoir remplacer les professeurs si nécessaire.

Nous avons une équipe qui a participée aux championnats par équipes seniors 2ème division qui se sont déroulés ce samedi 24 janvier 2015 à Bouxwiller.

 

Ils ont fini 3ème du HAUT-RHIN  et 5ème d’ALSACE

 

BRAVO à :

 

JULIEN BOUTON

MIGUEL DA FONSECA

LANICK DUPUY

JORDAN SANCHEZ

 

 

Le dimanche 16 novembre 2014, le club à organisé le:

 CHALLENGE CREDIT MUTUEL DES JEUNES

Un grand merci à toute les bonnes volontés qui ont participé à la réussite de cette journée.

 Lweek-end du 13 et du 14 septembre, le club a participé à la 15 ème édition de Vitalsport à Décathlon.

Un grand merci à tous les membres présents ces jours là.

Quelques photos de Cyril Dafonseca dans "Photo / video" 

Stage international à Mittersheim du 20 aout au 24 aout 2014.
NIVY Crécy, CHAUMEIL Zyon et GAUCHEY Lucas étaient de la partie et ils sont revenus comblés.
Les photos sont dans "Photos / Videos"
Version imprimable Version imprimable | Plan du site
© JUDO CLUB DE WITTENHEIM