Actualités 2018

Samedi 25 août 2018 

 

Bravo à Crecy NIVY qui vient de participer   aux championnats d’Europe Militaire à  Banska-Bistryca en Slovaquie.

 

Un résultat encourageant puisqu’elle s’empare d’une belle 5ème place.

 

Félicitations 

dimanche 1 juillet 2018

 

Un dimanche festif au JCW pour clôturer une saison très riche.
Démonstration, remise de grade, récompenses puis un moment convivial autour du barbecue.
Nous félicitons les judokas, les familles, les enseignants, le comité et parents qui ont œuvré.

Nous remercions Mr Homé Maire de la ville de Wittenheim ainsi que Madame Renck qui nous ont fait l'honneur d'être à nos côtés.


Désormais place aux vacances.

mercredi 27 juin 2018

 

Ce mercredi après les cours, petit moment d'émotion lors de la remise d'un petit cadeau de la part du club à Marcel BRENGARD, bien connu dans le monde du Judo alsacien.

Car après quelques années passer a enseigné le judo ainsi que ses valeurs à nos jeunes, il a décidé de prendre un repos bien mérité.

Merci Marcel pour tout ce que tu as transmis à nos judoka.

vendredi 23 juin 2018

 

Nous avons eu le plaisir de remettre une nouvelle ceinture noire à Mathéo GWINNER
Toutes nos félicitations 

 
Un moment convivial a été partagé à l’issue de l’entraînement de ce vendredi. 

Bravo Mathéo, merci aux parents, grand-parents, enseignants et amis qui étaient tous fiers de toi.

Dimanche 26 mai 2018

Animation samouraïs à Rixheim 

 

Voici les résultats de nos

jeunes dragons : 

 

 

 

 

OR :

- MARECHAL Yanis 195/200 !!!! 
- PERIDY Nathan 190 !! 
Nos deux jeunes ont obtenus les meilleurs résultats de la journée tous clubs confondus 

- MEZZEGORI Luca 185
- WAROT Adrien 185
- DOMINGUEZ Angel 180
- MULLER Yann 165
- PHILIBERT Yoann 165

 

ARGENT :
- DELABARRE Jessie 150
- KERN Gauthier 150

 

BRONZE :
- BADACHE Israa 145
- KOUBBA-EZZOUINE Nahil 145


De bons résultats qui démontrent la qualité du travail effectué pendant la saison .

Merci aux enseignants et parents .
Bravo à tous et continuez comme ça 

Dimanche 26 mai 2018

Coupe du bassin Alsacien séniors à Mulhouse

Deux de nos compétiteurs se sont qualifiés pour le championnat de France 2D en terminant 1er de leur catégorie.

- Miguel DA FONSECA, en -60kg
- Guillaume ENGEL, en -100kg 

Rendez-vous à Paris le 14 octobre
Un grand BRAVO
 

Samedi 26 mai 2018 à Hagondange (57)

CRITERIUM DU GRAND EST BENJAMIN (le plus gros échelon que l’on puisse atteindre en benjamin)

C’est bien sur le podium que Stan GWIAZDA termine cette saison. 
3ème place pour lui, un podium mérité. Le fuit de son investissement.

Bravo Stan, félicitations pour ce beau parcours.

Merci aux enseignants, ainsi qu’aux parents.

Dimanche 20 mai 2018

 

Nouvelle ceinture noire validée ce jour.

Bravo Mathéo GWINNER pour la validation des points pour ta ceinture noire.
C’est aussi ça le judo, au J.C. Wittenheim 
Merci aux enseignants, aux partenaires et la famille qui l’entoure.
Vivement la remise.

Samedi 19 mai 2018

 

Bravo à Benoît JENNY pour la validation du deuxième dan et à

 Mathéo GWINNER qui vient d’obtenir son kata.

Merci au partenaire de Mathéo, Bastien WALTER du Judo Club Ingersheim.


À noter la participation de Savannah SLIMANI et d’Amelia MESSICEHA à la coupe de France, le résultat n’est pas celui espéré, mais bravo pour votre participation. 

vendredi 18 mai 2018

 

Ce soir, nous avons partagé un bon moment lors de la remise de la ceinture noire  d'Alexandre FUEG.

Avec la présence de sa famille, ses enseignants et les partenaires. 


Un grand bravo pour ton attitude, tes bons résultats sportifs et extras sportifs. 
Merci à tous d’avoir été là.

dimanche 6 mai 2018

 

Félicitation à Julien BOUTON, pour sa belle troisième place au

4ÈME OPEN INTERNATIONAL VETERAN DE GERARDMER

.

Nous lui souhaitons bon rétablissement suite au doigt cassé dès le 1er combat. 
 

Samedi 5 mai 2018

 

Félicitations à nos jeunes qui ont participé au tournoi de la ville d’Altkirch.


Poussin :
PERIDY Nathan                         2ème 


Benjamin :
GWIAZDA Stan                          1er 
SEGURA BIBER Lino                5ème 
BOUHECHICHA Amine             5ème 


Minime :
MECISSEHA Amelia                  2ème
PERIDY Florian                          3ème 


Bravo à tous et merci aux accompagnants Marcel et Miguel

 

Samedi 21 avril 2018

 

Félicitation nos jeunes judokas qui ont participé à la Coupe du bassin Alsacien minime à Saint-Louis

 

SLIMANI  Savannah       2ème
BOUCENNA  Ayoub       2ème
MECISSEHA  Amelia      3ème
MAILLOT  Wilson           5ème
Tous les 4 sont donc qualifiés pour la coupe Grand-Est.

 

Dimanche 8 avril 2018

 

Challenge CREDIT MUTUEL Cadet(te)s au dojo du C.S.R.A. de Mulhouse

2 de nos cadets était présent :

FUEG Alexandre 3ème

GWINNER Mathéo 2ème

Malheureusement, ce ne sont que les 1er places qui sont qualificatives pour le championnat de France cadet(te)s 2ème division.

 

Encore bravo à MEKBEL Ghilas qui a porté fièrement les couleurs du club au Championnat de France à Ceyrat

 

18 mars 2018 à Colmar

Criterium Régional benjamin/benjamine  

 

Nos participants ont fièrement représentés le club.
Bravo pour vos résultats.
 

 

 

 

Stan GWIAZDA 1er, qualifié pour la coupe Grand-est le 26 mai prochain
Manelle OULHAJ termine à une prometteuse 7eme place 

 

A noter la participation à la coupe des Jeunes arbitres :
Savannah SLIMANI termine 5ème 
Wilson MAILLOT non classé
C’est aussi important de se former de la sorte.

 

Merci Miguel pour l’encadrement des jeunes 

17 mars 2018 à Colmar

Tournoi de Colmar 


Voici les résultats de nos plus jeunes, bravo à tous pour vos podiums.
Merci aux parents ainsi qu’aux enseignants du Judo Club Wittenheim.

 

Mini-Poussins/Mini-Poussines :
BADACHE Israa 1ère

CHHUN Evan 1er
DELABARRE Jessie 3ème
EZZOUINE-KUBA Nahil 1er
MAILLOT Jimmy 3ème
MARECHAL Yanis 1er
MEZZEGORI Lucas 1er
MULLER Yann 1er

NAZZARO Alessio 3ème

NAZZARO Milan 1er
PHILIBERT Yohann 3ème
SCHWIRLEY Léo 3ème

 

Poussins/Poussines :
​DOMINGUEZ Angel 1er 
​ROUABHIA Aya 2ème 
​ROUABHIA Rayan 3ème 

WAROT Adrien 2ème 
 

mercredi 7 février 2018 au Dojo du CREPS Strasbourg

Championnat d'Alsace UNSS

 

Un grand bravo à nos jeunes judokas  qui ont dignement représenté le Judo Club Wittenheim.

 

 

- BANELHAQ Abdoullah (-34kg)  5è

- BOUCENNA  Jibril (-50kg minime)  1er

- FANDI Ihsan (-63kg)  1ère

- GWIAZDA Stan (-42kg)  2è 

- KAPPEL  Pierre-Louis (-34kg)  3è

- KOENIG-BBRONGNIART Lucas (-30kg)  3è

- MAR-RHADE Loubna (-36kg)  3è

 

samedi 17 février 2018 au CSRA de Mulhouse :

Mention particulière pour Alexandre Fueg (à droite) qui a présenté les katas pour l’obtention de sa ceinture noire avec son partenaire du jour Bastien Fabbri du Jc Ingersheim. 
Résultat positif, ce qui permet à Alexandre d’obtenir sa ceinture noire.
? 
Félicitations pour ta détermination et ton travail 
?
Remise à convenir dans les prochaines semaines 
?

Samedi 24 février 2018

1/2 finale des championnats de France 1ère division cadet à Épinal. 
Ghilas MEKBEL a terminé 2ème ?des +90 kg et il est donc directement qualifié aux championnats de France 1ère division le 8 Avril prochain à Ceyrat.


Bravo à lui et bon courage pour la suite.

Le 21 Février 2018, avait lieu le championnat de France militaire à Foix en Ariège. 
Deux de nos licenciés y ont participé :

Crecy NIVY (armée de l’air), Championne de France militaire en -78kg

Et Julien BOUTON (armée de terre), 3ème du championnat de France en -73kg 

 

 Bravo pour cette performance et bonne continuation sportive et professionnelle 

 

samedi 17 février 2018 à Bouxwiller (67) :

Un grand bravo à Miguel DA FONSECA et à Siegfried KLOUSSE qui ont brillamment participé aux ¼ de finales  et qui termine respectivement 1er et 2ème de leurs catégories.

Qualifiés pour les ½ finales du 22 avril prochain…

Chapeau les gars !! 

samedi 27 et dimanche 28 janvier 2018 :

 

Notre équipe Séniors a participé au championnat du Grand-Est à Saint-Dizier qualificatif pour les phases nationales 1ère et 2ème division.

Une défaite lourde mais logique face au future vainqueur de l’A.J 54 dès le début de la journée à directement donné le ton de la compétition.

 

La seconde rencontre très disputée face à Reims s’est terminée par une ultime défaite sur un score de 3/2. L’objectif fixé de sortir de la poule n’a pas été atteint toutefois le club est fier d’avoir pu combattre à ce niveau de compétition.

 

Nous remercions les clubs partenaires pour le renfort, la ville de Wittenheim pour la mise à disposition du minibus.

Coupe départementale Crédit Mutuel Benjamin(e)s - Minimes et 1/4 de finale JUNIOR à Wittenheim

Ce week-end était aussi et surtout un moment important dans la vie du club puisque nous étions en charge de l’organisation des manifestations sportives du Samedi (1/4 de finale JUNIORS) et du Dimanche (Challenge Crédit Mutuel Benjamin(e)s - Minimes).

Nous espérons que les participants ont apprécié l’organisation du J.C Wittenheim. Nous remercions la ville de Wittenheim pour l’aide matérielle et son support technique lors du transport des tapis. Egalement, le crédit Mutuel de Wittenheim pour son aide matériel et le traiteur Kaeffer pour le délicieux repas proposé.

La présence de notre Maire Monsieur Homé, de son adjoint Monsieur Richert a été un réel plaisir et nous sommes ravis d’avoir pu présenter un week-end de compétition à Wittenheim.
Enfin, nous remercions les bénévoles du club mais également les personnes qui ont œuvré en amont de la compétition, pendant et surtout après.

 

Oulhaj Manelle            3ème en Benjamine -40kg qualifié

Gwiazda Stan              2ème en Benjamin – 42kg qualifié

Mecisseha Amélia      1ère en Minime -52kg qualifié

Peridy Florian             4e en Minime – 38 kg qualifié

Boucenna Ayoub        4e en Minime – 50 kg qualifié

 

Ils sont tous les 5 qualifiés pour la coupe régionale 

Savannah SLIMANI et Wilson MAILLOT, nos arbitres stagiaires à l’œuvre

Samedi 20 janvier, se sont déroulés à Vendenheim (67), les CHAMPIONNATS DU BASSIN ALSACIEN PAR ÉQUIPES SENIORS.

À l'issue des combats, notre équipe termine vice championne.

Un grand bravo pour cette belle performance à :

 

Michaël DETTERER

Miguel DA FONSECA
Julien BOUTON 

Axel DUSEHU du Dojo Altkirch

Benoît JENNY
Younesse CHROUKATE
de l'E.C.T. (Ecole de Combat de la Thur) de Thann.

Siegfried KLOUSSE

Guillaume ENGEL (coach)

 

Ils défendront donc leurs chances lors du  championnat du Grand EST, dimanche prochain (28 janvier) à Saint-Dizier (52).

 

Bonne chance à eux !

Version imprimable Version imprimable | Plan du site
© JUDO CLUB DE WITTENHEIM