Saison 2015 / 2016

Dimanche 18 décembre 2016 à Paris

Coupe de France seniors

 

Miguel DA FONSECA 2ème 

Samedi 17 décembre 2016 à Paris

Championnat de France Seniors 2ème division

 

Siegfried KLOUSSE    5ème 

Dimanche 11 décembre 2016 au Cosec de Rouffach.

Finale du Cedit Mutuel par équipes de district

 

4 de nos jeunes judokas y on participés avec l’équipe du district de la Hardt.

Les équipes d’amelia MECISSEHA (benjamine) et d’ayoub BOUCENA (benjamin) terminent à la 4ème place

Et celle de Ghilas MEKBEL et Rossa RENAUD (minime) monte sur la 3ème marche du podium

Dimanche 4 décembre 2016 au CSRA de Mulhouse

Coupe SENIORS du bassin alsacien

ROTH Marie -57                      7eme

DA FONSECA Manuel -73     5eme

DA FONSECA Miguel -60       3eme qualifié coupe de France

JENNY Benoît -81                    7eme

KLOUSSE Siegfried +100      1er qualifié championnat de France 2D

SANCHEZ Jordan -81              5eme

Samedi 3 décembre 2016 Haguenau (67) 

Critérium du Grand Est BENJAMIN(E)S

 

SLIMANI Savannah  1ère

 

Samedi 26 novembre au dojo de Rixheim

Second tour du district de la Hardt

 

1er :

SLIMANI Savannah (benjamine)

BOUCENNA Ayoub (benjamin)

MEKBEL Ghilas  (minime)

 

2ème :

MECISSEHA Amélia (benjamine)

MAILLOT Wilson  (benjamin)

ROSSA Renaud (minime)

 

Dimanche 20 novembre au centre sportif intercommunal de Sélestat (67)

Critérium benjamin(e)s du bassin alsacien

 

MECISSEHA Amelia          7ème

SLIMANI Savannah           1ère

 

BOUCENNA Ayoub            7ème

MAILLOT Wilson                 3ème

samedi le 12 novembre au Creps à Strasbourg

Coupe d'Alsace Juniors

 

NIVY  Crécy            1ère

JENNY Benoît        1er

dimanche 23 octobre au Palais des sports de Mulhouse

Tournois Edouard SCHULER 

 

Poussin :

BOUHECHICHA Amin       1er

BOUHSSINE Illyes             2ème

BOUHSSINE Rayan          2ème

BRUGGER Benjamin        3ème

DUPUY Zachary                4ème

FERHANI Imene                3ème

FICHTER Enzo                  2ème

GWIAZDA Stan                  2ème


 

Benjamin F :

MECISSEHA Amelia          5ème avec 6 combats et 4 victoires

SLIMANI Savannah            1ère


 

Benjamin :

CAZZOLA Martin               NC

MAILLOT Wilson              5ème avec 6 combats et 4 victoires


 

Minime :

MEKBEL Ghilas                 2ème


 

Cadet :

BELEN Timothee               5ème

FUEG Alexandre                 3ème

GWINNER Matheo             NC

dimanche 16 octobre à Ceyrat (63)

Critérium National Cadet 

 

FUEG Alexandre  sort de poule et gagne son 1er combat en tableau, mais malheureusement perd en 16ème de final.

 

samedi 24 septembre à Morat en Suisse

Tournoi de Morat 

 

DA FONSECA Miguel              3ème 

ENGEL Guillaume                   3ème

dimanche 12 juin  au C.S.R.A de Mulhouse

Challenge du Crédit Mutuel cadet

 

FUEG Alexandre              3ème et qualifié pour le Critérium National à Ceyrat 

GWINNER Mathéo          7ème

dimanche 29 mai à Besançon

1/2 finale du championnat de France

 

DA FONSECA Miguel    5ème 

ENGEL Guillaume          3ème et qualifié pour les Championnats de France 1ère division qui auront lieu en novembre.

samedi 28 mai au SREG à Mulhouse

Tournoi des Samouraïs 2016 

90 enfants du district de la Hardt étaient inscrits à ce tournoi.

 

Samouraï OR :

BOUCHERBA Chabane      4 ème avec 190 pts

GWIAZDA Stan                      21 ème avec 170 pts

ARSLAN Ilan                          27 ème avec 165 pts

 

Samouraï ARGENT:

FERHANI Imène                    37 ème avec 155 pts

DUPUY Zachary                    42 ème avec 155 pts

 

Un grand bravo à tous.

samedi 9 avril 2016 à Altkirch

Tournoi d'Altkirch

Poussin :

  • BOUCHERBA Chabane        1er
  • BOUHECHICHA Amin            1er
  • GWIAZDA Stan                         1er
  • DUPUY Zachary                       4ème

Benjamin :

  • MECISSEHA Amelia               2ème
  • MAILLOT Wilson                     2ème

Minimes :

  • ROSSA Renaud                     3ème

Junior :

  • JENNY Benoit                           5ème

Senior :

  • DA FONSECA Miguel              1er
  • DUPUY Lanick                          2ème
  • HONIG Damien                         3ème
  • SANCHEZ Jordan                    5ème

mercredi 9 mars 2016

Championnat de France militaire

Luc FAUGERAS 1er

dimanch 13  mars 2016 à Flaxlanden

Tournoi Charles MEYER

PRE-POUSSINS  :

DOMINGUEZ  Angel            1er

GALMICHE  Hugo               1er

WAROT Adrien                     2ème

 

POUSSINS :       

ARSLAN  Ilan                       2ème

BOUCHERBA Chabane      1er

BOUHSSINE  Illyes             1er

DUPUY  Zachary                  2ème

GWIAZDA Stan                    1er

KUNEGEL Florian               1er

FERHANI  Imène                  2ème

 

BENJAMINS :    

MAILLOT  Wilson                1er

MECISSEHA  Amélia           3ème

 

samedi 12  mars 2016 au C.S.R.A. de Mulhouse

1/4 de finale des championnats de France seniors de 1ere  division

DA FONSECA Miguel 2ème

DUPUY Lanick 3ème

ENGEL Guillaume 1er

dimanche 28 fevrier 2016 à Wittenheim

Coupe départementale Minimes

ROSSA Renaud 3ème

dimanche 28 fevrier 2016 à Wittenheim

Critérium départemental Benjamins

MECISSEHA Amelia 1ère

MAILLOT Wilson 1er

 

Samedi 27 fevrier 2016 à Wittenheim

1/4 FINALE JUNIORS

2 judokas du club qualifiés pour les ½ finales

- NIVY Crecy 2ème

- CHAUMEIL Zyon 

 

samedi 23 et dimanche 24 janvier 2016 à Richwiller

Tournoi SCHERRER  2016 et Grand Prix

Le club termine à la 13ème place sur 39, avec une moyenne de 7,57 points

MINI POUSSINS:

DOMINGUEZ Angel 1er

ENGEL-FISCHER Jayson 1er

GALMICHE Hugo 1er

WAROT Adrien 2ème

 

POUSSINS:

VISCONT Nathan 1er

GWIAZDA Stan 1er

FERHANI Imène 1ère

ARSLAN Ilan 4ème

BOUCHERBA Chabane 3ème

DUPUY Zachary 2ème

BOUHECHICHA Amin 2ème

BOUHSSINE Illyes 3ème

BOUHSSINE Rayan 3ème

FICHTER Enzo 2ème

 

BENJAMINS:

MECISSEHA Amelia 3ème

 

MINIMES:

MEKBEL Ghilas 5ème

 

mercredi 13 janvier 2016 au C.R.E.P.S

Championnat Académique UNSS 2016 

Bravo à Bajrami Fatmir qui fait vice-champion en benjamins -42kg 
et à
Benoit Jenny qui valide son arbitrage pour le 2e dan.

dimanche 10 janvier 2016 à Furdenheim

Championnat du Haut-Rhin et d'Alsace 2016 
par équipe senior 

Notre équipe composée de:

Julien BOUTON
Manuel DA FONSECA
Miguel DA FONSECA
Lannick DUPUIS
Guillaume ENGEL
Luc FAUGERAS
Benoît JENNY
Siegfried KLOUSSE
Jordan SANCHEZ

est vice-championne du Haut-Rhin et vice-championne d’Alsace 

samedi 9 janvier 2016 à Rixheim 

1er tour du Tournoi du district de la Hardt 2016
Benjamins présents:

CAZZOLA Martin
MAILLOT Wilson 1er
MECISSEHA Amélia 1ère

Minimes présents:
BBOUTESBIH Aïcha
BBOUTESBIH Younes
MEKBEL Ghilas 1er

Bravo à tous

Version imprimable Version imprimable | Plan du site
© JUDO CLUB DE WITTENHEIM