Saison 2017 / 2018

Dimanche 14 octobre 2018 à VILLEBON

CHAMPIONNAT DE FRANCE INDIVIDUEL 2EME DIVISION

 

PLACE   Silvia -63 kg

CHROUKATE  Younesse -90 kg

DAFONSECA Miguel   -60 kg

ENGEL  Guillaume -100 kg

 

Pas de podium, mais une bonne participation de nos judokas.

25 aout 2018 à Banska-Bistryca en Slovaquie

Championnats d'Europe Militaire

 

NIVY  Crecy               5ème

26 mai 2018 à Mulhouse

Coupe du bassin Alsacien séniors

 

DA FONSECA Miguel, en -60kg         1er
ENGEL Guillaume, en -100kg            1er

 

Tous les deux qualifiés pour le championnat de France 2D à Paris le 14 octobre.

26 mai 2018 à Hagondange (57)

CRITERIUM DU GRAND EST BENJAMIN

(le plus gros échelon que l’on puisse atteindre en benjamin)

 

GWIAZDA Stan                  3ème 
 

6 mai 2018 à Geradmer

4ÈME OPEN INTERNATIONAL VETERAN DE GERARDMER

 

BOUTON Julien                  3ème

5 mai 2018 à Altkirch

Tournoi de la ville d'Altkirch

 

Poussin :
PERIDY Nathan                   2ème 


Benjamin :
GWIAZDA Stan                    1er 
SEGURA BIBER Lino          5ème 
BOUHECHICHA Amine       5ème 


Minime :
MECISSEHA Amelia            2ème
PERIDY Florian                    3ème 
 

21 avril 2018 à Saint-Louis

Coupe du bassin Alsacien minime 


SLIMANI  Savannah       2ème
BOUCENNA  Ayoub       2ème
MECISSEHA  Amelia      3ème
MAILLOT  Wilson           5ème
Tous les 4 sont donc qualifiés pour la coupe Grand-Est.

 

8 avril 2018 au dojo du C.S.R.A. de Mulhouse

Challenge CREDIT MUTUEL Cadet(te)s 

 

FUEG Alexandre 3ème

GWINNER Mathéo 2ème

18 mars 2018 à Colmar

Criterium Régional benjamin/benjamine  

 

Stan GWIAZDA 1er, qualifié pour la coupe Grand-est le 26 mai prochain

Manelle OULHAJ  7ème 

 

Coupe des Jeunes arbitres
Savannah SLIMANI 5ème 
Wilson MAILLOT non classé

17 mars 2018 à Colmar

Tournoi de Colmar 


Mini-Poussins/Mini-Poussines :

BADACHE Israa                1ère

CHHUN Evan                     1er
DELABARRE Jessie         3ème
EZZOUINE-KUBA Nahil    1er
MAILLOT Jimmy                3ème
MARECHAL Yanis             1er
MEZZEGORI Lucas           1er
MULLER Yann                   1er

NAZZARO Alessio             3ème

NAZZARO Milan                1er
PHILIBERT Yohann           3ème
SCHWIRLEY Léo               3ème

 

Poussins/Poussines :
​DOMINGUEZ Angel           1er 
​ROUABHIA Aya                 2ème 
​ROUABHIA Rayan             3ème 

WAROT Adrien                  2ème 

Samedi 24 février 2018 à Epinal (88)

1/2 finale des Championnats de France cadet 1ère division

 

Ghilas MEKBEL             2ème en +90 kg 

qualifié aux championnats de France 1ère division le 8 Avril prochain à Ceyrat.

Mercredi 21 février 2018 à FOIX (09)

Championnat de France militaire 

 

Crecy NIVY (armée de l’air),               1ère en -78kg

Julien BOUTON (armée de terre),      3ème en -73kg 

Samedi 17 février 2018 à Bouxwiller (67)

1/4 de finales 

 
Miguel DA FONSECA         1er
Siegfried KLOUSSE           2ème
 

Qualifiés pour les ½ finales le 22 avril 2018

mercredi 7 février 2018 au Dojo du CREPS Strasbourg

Championnat d'Alsace UNSS

 

BANELHAQ Abdoullah (-34kg)  5è

BOUCENNA  Jibril (-50kg minime)  1er

FANDI Ihsan (-63kg)  1ère

GWIAZDA Stan (-42kg)  2è 

KAPPEL  Pierre-Louis (-34kg)  3è

KOENIG-BBRONGNIART Lucas (-30kg)  3è

MAR-RHADE Loubna (-36kg)  3è

dimanche 28 janvier 2018 à Wittenheim

Challenge Crédit Mutuel - Coupe départementale

 

Benjamins :

OULHAJ Manelle : 3ème *

FERHANI Imene : 5ème

GWIAZDA Stan : 2ème *

 

Minimes :

MECISSEHA Amélia : 1ère *

BOUCENNA Ayoub : 4ème *

MAILLOT Wilson : 5ème

ERIDY Florian : 4ème *

 

* qualifiés pour la coupe régionale 

dimanche 21 janvier 2018 à Richwiller

GRAND PRIX

 

Benjamins :

OULHAJ Manelle : 3ème

BELHAIMEUR Kawtar : 7ème

FERHANI Imene : 7ème

GWIAZDA Stan : 3ème

KAPPEL Pierre Louis : 7ème

 

Minimes :

MECISSEHA Amélia : 1ère

MAILLOT Wilson : 5ème

PALERMITI Lorenzo : 3ème

PERIDY Florian : 5ème

 

samedi 20 janvier 2018 à Richwiller

Tournoi André SCHERRER

 

Le club termine à la 8ème place sur 40

 

MINI - POUSSINS:

Jessie DELABARRE: 1ère

Nahil EZZOUINE: 2ème 

Evan CHHUN: 1ère

Jimmy MAILLOT: 2ème 

Yanis MARECHAL: 1er

Luca MEZZGORI: 1er

Yoann PHILIBERT: 3ème

Leo SCHWIRLEY: 3ème

Alessio NAZZARO: 1er

Milan NAZZARO: 1er

 

POUSSINS:

Adrien WAROT: 1er

Lucas ACKKERMANN: 4ème 

Angel DOMINGUEZ: 1er

Nathan PERIDY: 2ème  

Aymane BELHAIMEUR: 2ème 

samedi  20 janvier 2018 à Vendenheim (67) 

 

CHAMPIONNATS DU BASSIN ALSACIEN PAR ÉQUIPES SENIORS.

notre équipe termine vice championne.

Un grand bravo pour cette belle performance à :

 

Michaël DETTERER

Miguel DA FONSECA
Julien BOUTON 

Axel DUSEHU du Dojo Altkirch

Benoît JENNY
Younesse CHROUKATE
de l'E.C.T. (Ecole de Combat de la Thur) de Thann.

Siegfried KLOUSSE

Guillaume ENGEL (coach)

 

 

Version imprimable Version imprimable | Plan du site
© JUDO CLUB DE WITTENHEIM